«Локо» — УНИКС: драма для 6 тысяч болельщиков

Заполненный до отказа «Баскет-Холл» стал свидетелем того, как на последней минуте УНИКС сумел добыть гостевую победу над «Локомотивом-Кубань» в красивом и драматичном матче и повести в бронзовой серии со счетом 2:1.

Даже если кто-то из 6 тысяч болельщиков, заполнивших трибуны краснодарского «Баскет-Холла», оказался на арене впервые – этот чечако с первых же минут понял бы, что парни на паркете бьются за что-то очень ценное. Каждое попадание давалось поначалу командам с большим трудом, защищались соперники с запредельным уровнем агрессии. Джонатан Мотли в одном из эпизодов сшиб оппонента с ног то ли регбистским, то ли хоккейным приемом.

Однако ближе к концу первой четверти запас стартового энтузиазма вместе с силами потихоньку стал иссякать, и снайперы обоих клубов все чаще стали получать возможности для более-менее свободных бросков. После двух подряд дальних попаданий в исполнении Марио Хезоньи УНИКС повел – 20:13.

Ох уж этот СуперМарио… За первые 10 минут он набрал 10 очков и сделал 5 подборов. Во многом – предопределив лидерство своей команды и в счете, и в борьбе за отскок. Порой казалось – призрак громадного великана Николы Милутинова с полуфинальной серии остался жить под кольцом «Локо» и все так же питается подборами в нападении. Шутка ли – по итогам первой половины хозяева проиграли щит со счетом 13:22! При этом в активе УНИКСа значилось 9 подборов в атаке.

В конце стартовой четверти гости впервые убежали на двузначное расстояние – но вторую хозяева начали рывком 8:0. Неплохой дебют удался подопечным Бранко Максимовича и сразу после большого перерыва – две классные атаки от Джейлена Барфорда и всего «-1», 44:45. А затем Мотли два раза подряд классно нашел под чужим кольцом неприкрытого Андрея Мартюка – 48:48!

Казанцы в ответ перестали промахиваться в трехочковых попытках и продолжили здорово бороться за подборы в атаке – 58:50 в их пользу в середине третьей четверти.

На 27-й минуте в игру впервые вошел Захар Ведищев. Терпеливо отзащищался против Хезоньи, подобрал мяч под своим щитом – и мгновения спустя реализовал эффектный средний бросок. К концу четверти хозяева отгрызли от перевеса УНИКСА еще чуть-чуть – осталось всего «-5». Или целых «-5»?..

Оказалось – всего! Трехочковый Барфорда, суперпопадание Ведищева через СуперМарио, данчище Мартюка, меткий выстрел Владислава Емченко с окончанием времени владения – соперников постоянно разделяла дистанция всего одного броска… Казалось, еще чуть-чуть – и «Локо» вместе с бушующим «Баскет-Холлом» съест эту разницу и попросит добавки!

Так и вышло. Сначала Макколлум посадил Джерона Джонсона на 5-й фол (между прочим, самого результативного в составе гостей к этому моменту – 18 очков), а затем Барфорд в роскошном джордановском стиле перебросил Хезонью – 75:74 в пользу хозяев! Наш паровоз, вперед лети…

Однако лидеры УНИКСа не назывались бы лидерами, если бы не забивали в самые важные для своей команды моменты. Не промахнулся Браун, умчался в быстрый отрыв втыкать мяч сверху Хезонья – и снова «+3» для гостей. Еще и вернувшийся в строй после травмы центровой Тони Джекири неожиданно принялся солировать в атаке – 85:80 в пользу УНИКСа после 7 очков подряд в исполнении нигерийца.

Но пара трехочковых Барфорда – и за 53 секунды до конца четвертого периода счет в очередной раз сравнялся, 87:87! Все 6 тысяч болельщиков встали со своих мест – и не садились вплоть до самой развязки.

К сожалению, она оказалась не в пользу «Локо». Опытнейший Андрей Воронцевич за 37 секунд до конца вновь вывел гостей вперед, а потенциально победный трехочковый Барфорда пришелся в дужку.

Но и на этом все не закончилось! Георгий Жбанов реализовал всего 1 тактический штрафной из 2, Мотли выцарапал мяч и через несколько секунд… совершил потерю. Впрочем, не ожидавшие такого подарка казанцы выбросили мяч в аут.

У «Локо» оставалось еще 15 секунд на то, чтобы сравнять счет – но Мотли, вылавливая передачу Макколлума, заступил за центральную линию. В итоге – очень обидное поражение, в котором «Локо» проявил и характер, и мастерство.

Четвертый матч серии – 26 мая в 20.00 в краснодарском «Баскет-Холле». Если «Локо» в этой игре победит – обладатель бронзовых медалей определится в Казани 29 мая.

Бранко Максимович, и.о. главного тренера ПБК «Локомотив-Кубань»

В первую очередь – спасибо нашим болельщикам. Они оказали нам огромную поддержку. К сожалению, мы не сыграли на том уровне, который позволил бы оправдать их ожидания и победить. В составе УНИКСа много опытных иностранных игроков. А мы не выполнили наш план на игру, наш план по игре за подбор на своем щите, не контролировали очень многие аспекты игры. Опыт и габариты игроков гостей в итоге сказались на исходе матча. Сегодня было допущено много потерь, много пропущенных мячей с фолом – это непозволительно. В концовке дали Воронцевичу набрать легкие 2 очка… В общем, нам всем надо сделать шаг на ступеньку вверх, чтобы в следующей игре защитить нашу площадку, защитить «Баскет-Холл».